合肥生活安徽网文荟萃合肥交通合肥房产生活服务合肥教育合肥招聘合肥旅游文化艺术合肥美食合肥地图合肥社保合肥医院企业服务合肥法律

合肥未申请休年休假不等同于放弃年休假

时间:2022-03-19  来源:合肥晚报  作者:hfw.cc 我要纠错


未申请休年休假不等同于放弃年休假

 

  【案情简介】

  吴某于2019年2月20日入职某广告设计公司,双方订立为期2年的书面劳动合同。2021年2月19日劳动合同到期,广告设计公司通知不与吴某续签劳动合同。在办理离职手续并领取终止劳动合同经济补偿时,吴某提出其在2020年至2021年期间,因工作繁忙,未能休带薪年休假,公司应支付相应补偿。广告设计公司认为,吴某因自身原因未提出休年休假,按照公司员工手册规定,每年12月31日前未提出休年休假的,属于自动放弃当年年休假,公司无需补偿。吴某遂向仲裁委申请仲裁,要求广告设计公司支付未休年休假的劳动报酬2500元。

  【案件解析】

  《职工带薪年休假条例》第五条第一款规定:“单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。”第三款规定:“单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。”《企业职工带薪年休假实施办法》第九条规定:“用人单位确因工作需要不能安排职工年休假或者跨1个年度安排年休假的,应征得职工本人同意。”第十条第二款规定:“用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。”由此可见,年休假应由用人单位统筹安排,且在劳动者本人同意的情况下可跨1个年度安排,非经劳动者书面且系个人原因提出不休年休假,不等同于放弃未休年休假补偿。本案中,吴某虽未提出休年休假,但并未书面提出因个人原因不休年休假,广告设计公司仍应支付相应的劳动报酬。最终,仲裁委支持了吴某未休年休假劳动报酬2500元。

扫一扫在手机打开当前页
  • 上一篇:人社政策解答(30)
  • 下一篇:返回列表
  • 无相关信息
    合肥生活资讯

    合肥图文信息
    六安万佛湖景区(安徽六安万佛湖景区)
    六安万佛湖景区(安徽六安万佛湖景区)
    天堂寨景区(安徽六安天堂寨景区)
    天堂寨景区(安徽六安天堂寨景区)
    滁州市第二人民医院
    滁州市第二人民医院
    2022年滁州市本级中考成绩累进表
    2022年滁州市本级中考成绩累进表
  • 关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2020 hfw.cc Inc. All Rights Reserved. 合肥网 版权所有
    ICP备06013414号-3 公安备 42010502001045