合肥生活网文荟萃合肥交通合肥房产生活服务合肥教育合肥招聘合肥旅游文化艺术合肥美食合肥地图合肥社保合肥医院企业服务合肥法律合肥电话

在合肥参加医保的退休人员如何在异地看病?

时间:2010-05-20  来源:  作者: 我要纠错


一退休人员问:我是一名在合肥参加医保的退休人员,请问在异地如何看病?

市医疗保险管理中心工作人员答:根据《合肥市异地安置退休人员就医管理暂行办法》规定,我市参保人员退休后回原籍安置,或随配偶、子女在异地生活一年以上的人员,可办理医保异地安置手续。

   异地安置退休人员的普通门诊医疗费,应由本人的个人账户资金支付(为保障异地门诊就医、个人账户资金仍划入原个人账户商业银行存折中以便支取);异地安置退休人员在异地确定的医院住院,应在五日内电话通知医保中心(0551-3536361),住院医疗费应在一个月内,凭社会保障卡、出院小结、费用明细清单、医疗费发票等,到医保中心结算;异地安置退休人员患有八种特殊病种(冠心病、精神病、高血压三期、肝硬化、糖尿病、恶性肿瘤、肾透析、肾移植术后)的,经我市三级医院鉴定(精神病由精神病专科医院鉴定)后,到医保中心办理特殊病门诊治疗卡(已领取的特殊病门诊治疗卡仍然有效);异地安置退休人员在异地确定的医院治疗特殊病,属于基本医疗保险范围内的特殊病门诊医疗费用,于当年7月和次年1月,凭医保证、特殊病门诊卡、病历、处方和医疗费发票等到医保中心结算。

   在外地参加医保,退休后回合肥居住的,如何享受医保的政策应咨询当地医保经办机构。

  • 上一篇:我市医疗救助对象的确认标准如何调整?
  • 下一篇:基本医保不予支付费用诊疗项目有哪些?
  • 无相关信息
    合肥生活资讯

    合肥图文信息
    合肥老年大学
    合肥老年大学
    合肥地铁4号线 运营时刻表
    合肥地铁4号线 运营时刻表
    2021年合肥市夜间经济网红打卡地名单出炉 合肥融创文旅城强势入选
    2021年合肥市夜间经济网红打卡地名单出炉 合
    六安市石宝山陵园
    六安市石宝山陵园
    549路公交线
    549路公交线
    T48路特色公交
    T48路特色公交
    合肥地铁5号线 运营时刻表
    合肥地铁5号线 运营时刻表
    合肥轨道交通线路图
    合肥轨道交通线路图
    相关文章

    无相关信息

    栏目更新

  • 关于我们 | 打赏支持 | 广告服务 | 联系我们 | 网站地图 | 免责声明 | 帮助中心 | 友情链接 |

    Copyright © 2020 hfw.cc Inc. All Rights Reserved. 合肥网 版权所有
    ICP备06013414号-3 公安备 42010502001045